Переселенцы, выстоявшие 15 лет на очереди в ожидании сертификата на жильё, сталкиваются с возможным отказом из-за новой покупки на материнский капитал

• г. Новосибирск

У нас такой вопрос. Мой муж со своими родителями стояли 15 лет на очереди в получении сертификата на жильё, как вынужденные переселенцы. Мы недавно купили квартиру на материнский капитал, общей жилой площадью 16 кв.метров. Но обременение ещё не сняли, так как полностью не расплатился. Могут ли моему мужу отказать в получении сертификата?

Ответы на вопрос (1):

Мы недавно купили квартиру на материнский капитал, общей жилой площадью 16 кв.метров.

Ещё как могут! Изменились ведь жилищные условия.

Может быть и ещё хуже: ему могут и статус вынужденного переселенца не продлить в УФМС на данном основании (посчитают, что теперь он "жилищно обустроен" - это не отсутствие нуждаемости, а просто факт, что у гражданина ЖП появилось на ПС или он проживает в ЖП как член семьи).

У меня недавно по одной даме с таким статусом два судебных процесса было (жилья у неё нового не появилось, она просто замуж вышла). Сначала УФМС статуса ВП лишил, потом местная администрация с жилищного учёта сняла. Еле я выкружила...