Дочке 15, она решила жить со мной, а бывшая жена не отдаёт её паспорт и остальные документы, что делать?
• г. Москва
Ответы на вопрос (5):
г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, Олег! Напишите исковое заявление об определении места жительства ребенка. Так как ей 15 лет, суд учтет ее мнение. Всего доброго!
Спросить03.02.2017, 18:23,
г. Андижан
Добрый день! Подавайте в суд исковое заявление об определении месту жительства дочери с Вами. Учитывая её возраст, суд при принятии решения обязан учитывать мнение дочери
Удачи Вам и всего доброго!
Спросить03.02.2017, 18:24,
г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с вами. Суд учтет мнение ребенка..
Спросить03.02.2017, 18:59,
г. Москва
Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу. Спросить
г. Москва
В полицию путь Ваша дочь пишет заявление - паспорт никто забирать не имеет права. Попробуйте с начала поговорить с бывшей женой, может быть одумается.