Как востребовать возврат долга за покупку машины, сделав расписку без нотариального оформления?

• г. Гатчина

Я давал в долг деньги на покупку машины. Оформили просто расписку, что я даю деньги в долг (450 тыс), нотариально не заверили. День возврата пршел. Что нужно, что бы востребовать в качестве возврата долга, купленную на эти деньги машину?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Коля.

Вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства должника с иском о возврате займа.

Письменная расписка служит подтверждением заключения договора займа.

Машину истребовать вы не сможете. Это может произойти только после вынесения судом решения о взыскании денег в вашу пользу при исполнительном производстве.

Судебные приставы могут наложить арест на а/ль, ну и так далее.

Но предметом иска а/ль быть не может.

Это простой иск о взыскании заемных денег, удачи.