Сокращение на работе в связи с изменением должности - вопросы о статусе детей и предпочтениях при увольнении

• г. Архангельск

Меня сократили на работе ввиду сокращения должности. Остальным нашли работу. Сослались на то, что у них на иждивении дети. Если ребёнку уже 14 лет он считается на иждивении? Если при сокращении предпочтение относится к тем у кого двое детей до трёх лет? Та что осталась на работе у неё детям 8 и 14 лет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Учитывается просто наличие иждивенцев, возраст не регламентируется. В 14 лет считается на иждивении, ребенок же не обеспечивает себя сам в этом возрасте.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Здравствуйте.

Статья 179 ТК РФ. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Здравствуйте! Согласно ст. 179 ТК РФ "При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы".

Сочувствую, что Вас сократили на работе. Предпочтение отдается лицам, имеющим на иждивении детей и по другим основаниям. Получите выходное пособие в количестве 2 месячных заработных плат и, если не устроитесь в тесение двух месяцев, т о за 3 месяц тоже предприятие обязано выдать Вам третью зарплату. Потом на учете в Центре занятости продолжите, если не подыщите работу. Удачи и всего доброго.