Как устроиться на работу через ИП - вопросы и ответы
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Супруг решил сменить работу. Нашел предложение в интересующейся сфере.

Предприятие ИП занимается производством пищевой продукции. При устройстве на работу оформляется ИП. То есть на супруге будет оформлено ИП, видами деятельности которого будут являться оптовая торговля пищевыми продуктами, обработка данных и предоставление прочих услуг. В дальнейшем предполагается соответственно заключение договора об оказании услуг (как я предполагаю). То есть предприятие продает ему продукцию, он продает товар дальше. Текст предполагаемого договора пока не видели.

Подскажите, пожалуйста, что нужно знать и на что обратить внимание при устройстве на работу таким образом? Понимаю, что здесь ни о какой официальной оплаты больничного, отпуска не может идти и речи, хотя работодатель утверждает, что все будет оплачиваться. Также работодателем устанавливается продолжительность рабочего дня к примеру, но как это может регулироваться, если по факту супруг получается сторонней организацией, а не сотрудником предприятия? Каким образом может начисляться зарплата? И какая ответственность ждет как ИП? Какие документы почитать? Какие вопросы работодателю задать? Чтобы быть в курсе и не оказаться обманутым в такой ситуации?

Заранее благодарю всех за ответ! Трудойстройство через ИП.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Сейчас многие работодатели, чтобы не иметь мороки и расходов на работников выбирают именно такую схему "приёма на работу". По факту же Ваш супруг будет сам себе работодатель. Соответственно никаких больничных и прочих социальных выплат он от "работодателя" получать не будет. Самостоятельно должен будет оформиться ИП, платить НДФЛ в размере 13 % от своего дохода и 31,1 % взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, взносы в ФСС он может платить только по собственному желанию.Именно из за этих 31.1% которые работодатель обязан платить за счёт собственных средств он и идёт на такие условия "приёма на работу". Поэтому от выплачиваемых ему "работодателем" средств реальным доходом будет всего 56% от них.