Необходимость нотариального оформления или возможность свободной формы - соглашение на уменьшение алиментов с первой супругой после рождения второго ребенка

• г. Псков

Соглашение на уменьшения алиментов с первой супругой по рождению второго ребенка, я должен обязательно оформить у нотариуса или я могу заключить соглашение с ней в свободной форме?

Ответы на вопрос (4):

Необходимо удостоверить соглашение об уплате алиментов у нотариуса. Простая письменная форма не будет иметь юридической силы.

я должен обязательно оформить у нотариуса или я могу заключить соглашение с ней в свободной форме?

Такое соглашение имеет юридическую силу только, если заключено нотариально.

Здравствуйте! Должны заключить нотариально, т.к. согласно ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Добрый вечер!

Полагаю, что форма свободна, но посещение нотариуса обязательно. Исходя из ст.100 СК РФ:

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Удачи Вам!