Меня трудоустроили официально, но я заменяю работницу, которая ушла в декрет. Могут ли меня уволить, после ее выхода на работу?

• г. Владимир

Меня трудоустроили официально, но я заменяю работницу, которая ушла в декрет. Могут ли меня уволить, после ее выхода на работу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Да, могут, если у Вас срочный трудовой договор.

Если Вас приняли на работу на период отсутствия основного работника, то с Вами заключен срочный трудовой договор. Такой работник имеет все права, предусмртренные законом, в т. ч. и на отпуск по беременности и родам. Уволить Вас работродатель может, но только после истечения срока трудового договора, который определится датой выхода основного работника То, что Вы беременна или будете находится в послеродовом отпуске в данном случае значения иметь не будет, т. к. это будет увольнение по окончании срока трудового договора (ст. 79 ТК РФ) , а не по инициативе администрации (ст. 81 ТК РФ) . Но имейте в виду, что согласно ст. 261 ТК РФ "В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. "

Здравствуйте, Анна

Не могут, а уволят. С Вами заключили срочный трудовой договор. Разве нет?

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый вечер. Да могут. Вас должны были оформить по срочному трудовому договору до выхода основного работника из декретного отпуска. Всего вам самого наилучшего.

Да, все законно. Трудовой договор, заключенный на время отсутствия основного работника, расторгается с выходом этого работника на работу. Ст. 59, 79 ТК РФ.