Отобрали родительские права, суд назначил алименты, а брат отказывается принять исполнительный лист. Что делать, чтобы не платить и восстановить свои права?

• г. Москва

Меня лешили родительских прав, судов присудили платить алименты, а брат не брал исполнительный лист, не хочет чтоб я платила т.к я сейчас собираю документы на восстонавление прав, а органы опеки ему говорят что он ущемляет права ребёнка, так ли это? И что нам нужно сделать чтоб не платить?

Ответы на вопрос (5):

Не платить вы не можете, кроме того за уклонение от исполнения решения суда существует ответственность, в том числе уголовная. Кроме того с учетом вашего поведения вас вряд ли восстановят в родительских правах.

Здравствуйте! Даже в случае лишения родительских прав от обязанности содержать своих детей родителей никто не освобождал. Так что алименты нужно платить в любом случае.

Добрый день, уважаемая Виктория

Если вам не будут платить з.п на работе это ущемляет ваши права? Я думаю да так и с ребенком ему надо кушать, одежда, развитие. Ничего не сделаете, будете платить.

Удачи Вам и вашим близким!