Трещины в частном доме - как получить выплату по страховке и провести обследование?

• г. Владивосток

Частный дом на 2 хозяина,1958 г. постройки. Приватизированный, наша часть дома оформлена в ипотеку и застрахована. С декабря месяца внутри дома на стене образовалась сквозная трещина. В других комнатах тоже появились трещины. В администрации города мне сказали, что они не обследуют дома, которые не в муниципальной собственности. Куда мне необходимо обратиться, чтобы провели акт обследования для того, чтобы мне выплатили страховку и должны ли принимать участие в этом банк и представители администрации? На какие правовые нормы можно ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если у Вас застрахованы именно несущие конструкции дома, то Вам нужно обращаться в страховую компанию и она уже должна провести оценку и тд.

Разумно копию обращения в страховую компанию предоставить и банку, чтобы тот владел информацией о состоянии заложенного имущества.