Возможно ли отказаться от страхования и вернуть страховой взнос при получении кредита на сумму 30000 рублей?

• г. Иркутск

При получении кредита 30000 руб удержали страховой взнос 6500 руб. Мог ли я отказаться от страхования если да то как вернуть эту сумму?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай.

Могли. Это навязывание дополнительной услуги. Однако банки зачастую намекают заёмщикам о том, что при отказе от страховки вопрос с одобрением кредита не решится.

Сейчас можете отказаться в течение 5 рабочих дней со дня заключения договора добровольного страхования по кредиту.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями)

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.