Взносы на капремонт законодательство

• г. Иркутск

Обязаны ли мы по законодательству оплачивать взносы на капитальный ремонт или это добровольное?

Ответы на вопрос (2):

Обязаны ли мы по законодательству оплачивать взносы на капитальный ремонт

- обязаны, если вы являетесь собственником жилья. В противном случае будут взыскивать через суд.

Да обязаны если вы собственник.

Согласно правилам, установленным Жилищным Кодексом РФ, капитальный ремонт оплачивается посредством ежемесячных взносов в фонд от имени каждого жильца. Эти платежи сохраняются на специальном счете, копятся до определенной суммы и расходуются только по целевому назначению в соответствии с программой.

Взносы не производятся, если:

дом не подлежит ремонту;

жилье признано в установленном порядке аварийным;

дом подлежит сносу (имеется соответствующее решение государственных органов); есть решение об изъятии конкретного жилого дома из пользования гражданами и передаче его в ведение муниципальных органов.

В конце 2015 года был принят Закон Российской Федерации, позволяющий пенсионерам получить льготу на капремонт.