Права наследование и вопросы о причастности брата к наследству матери, данные появившиеся после смерти

• г. Москва

После смерти моей матери открыто наследственное дело по факту вступлению в наследство. Дело в том, что моей матери принадлежало 45/100 доли в коммунальной квартире (это примерно комната 16 кв.м)на правах принятия ей наследства в 2009 году (после смерти ее мужа (моего отца), который умер в 1995 году. Я вместе с двумя сыновьями имеем постоянную прописку и проживаем на жилплощади принадлежащей моей матери, так как своей жилплощади у нас нет. Остальные доли в квартире принадлежат жене и двум дочерям моего умершего в 1998 году брата (сына от первого брака моей матери). Лицевые счета в квартире разделены. При открытии наследственного дела выясняется, что на наследство которое остается после моей матери так же имеют право и дочери моего брата, на правах наследования после смерти своего отца по 1/4 части наследуемого имущества. Вопрос состоит в том: каким образом мой брат умерший в 1998 году имеет отношение к наследству матери, право на которое было зарегистрировано в 2009 году? И как теперь быть мне, если до смерти матери мы вчетвером проживали на 16 кв м., то теперь после принятия наследства мне с сыновьями останется всего 8 кв.м на троих? Это мы с таким наследством практически на улице остаемся. Как вообще такое возможно?

Ответы на вопрос (3):

Ваш брат имел бы такие же права на наследство матери, как и вы,если бы был жив. Поскольку он умер, его право наследования перешло к его детям. Все совершенно законно.