Как оформить алименты на себя взрослому ребенку, если родитель не выплачивал их в детстве?

• г. Самара

Мой папа не платил алементы все мое детство буквально недавно он стал выплачивать моей маме деньги мне уже 24 года могу ли я оформить алименты на себя чтобы приходили мне на счет? А не маме.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! К сожалению, не сможете.

Согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошлый период взыскиваются в пределах 3 летнего срока до момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к взысканию алиментов.

Добрый день! Если это не алименты, то не сможете, а если это в рамках алиментных обязательств при возникновении ранних долгов, то можете.

Алименты уплачиваются по исполнительному листу (или соглашению) тому лицу, которое заявило о их взыскании (т.е. Вашей маме).

Алименты уплачиваются до достижения возраста 18 лет.