Какой закон в данном случае применять: Закон «ОЗПП» или ст.1064 ГК РФ?

• г. Рязань

Я – собственник квартиры в многоквартирном доме (МКД). Общее имущество МКД принадлежит ТСЖ. Членом товарищества я не являюсь. Соответствующий договор со мной, как с собственником жилого помещения в МКД, ТСЖ до настоящего времени не заключило. Между ТСЖ и управляющей организацией заключен договор управления многоквартирным домом. В квитанциях по оплате ЖКУ в графе «исполнитель» -- управляющая организация. Вследствие рассоединения канализации произошел залив моей квартиры. Канализация относится к общему имуществу дома, принадлежит ТСЖ и обслуживается управляющей организацией. Кто является ответчиком: ТСЖ или управляющая организация? Какой закон в данном случае применять: Закон «ОЗПП» или ст.1064 ГК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Елена! Общее имущество дома, является СОБСТВЕННОСТЬЮ СОБСТВЕННИКОВ КВАРТИР В ДОМЕ, а не собственностью ТСЖ. ТСЖ - управляющая компания, которая управляет этим имуществом по поручению всех собственников.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Возражая уважаемой Федоровской Наталье Руслановне, поясняю! ТСЖ - это СПООБ управления МКД, а не управляющая компания, что тоже не совсем верно. Ибо в ЖК РФ говорится об Управляющих Организациях (УО).

Поэтому, в данном случае, так называемая управляющая компания, с которой у ТСЖ есть договор, УПРАВЛЯЮЩЕЙ не является, а является лишь ОБСЛУЖИВАЮЩЕЙ данный дом организацией. То есть, по сути, является ПОДРЯДЧИКОМ для ТСЖ.

Если ТСЖ наняло плохого подрядчика, то должно и отвечать пред собственниками за свои ошибки в выборе!..

Поэтому - ответчиком будет являться именно ТСЖ и никто другой.

Вся беда и парадокс в том, что ТСЖ - это САМИ собственники помещений, создавшие эту некоммерческую организацию. Поэтому-то и отвечать пред пострадавшим собственником помещения СНАЧАЛА должно сами собственники (члены ТСЖ) и своими средствами, а потом уже в порядке регресса - предъявить претензии к "управляющей компании", обслуживающей МКД.