Вопрос дележа квартиры при разводе - жена купила квартиру в ипотеку до брака, а теперь у мужа появилась квартира в собственности

• г. Уфа

До брака жена купила квартиру в ипотеку, сейчас на данный момент у меня появилась квартира в собственности (жена в нее не вложила ни копейки ни на приобретение её ни в благоустройстве) как её будут делить при разводе?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Все имущество, нажитое в браке подлежит разделу поровну, если иное не предусмотрено брачным договором ст.38 СК РФ, поэтому необходимо в суде приводить доказательства, что квартира была куплена исключительно на Ваши средства ст.55 ГПК РФ.

Здравствуйте! Такую квартиру будут при разводе делить пополам, так как даже если один из супругов в период брака вообще не работал и не имел дохода, имущество, приобретенное в период брака, все равно является совместно нажитым.

Если квартира приобретена в период брака по возмездному договору, то супруга может претендовать на ее половину. Если докажете, что вложены личные средства (полученные в дар, унаследованные), то появится шанс признать квартиру за собой. Но и Вы можете претендовать на компенсацию в виде половины расходов на ипотеку, выплаченную супругов в браке. Так что договаривайтесь с супругой. Можно брачный контракт заключить.

СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Квартиру поделят пополам, если в суде будет установлено, что она приобретена за счет ваших с супругой совместных денежных средств, либо она в период проживания вложила определенные затраты на данную квартиру.