Распределение наследства между наследниками третьей очереди с учетом тетей и двоюродных братьев и сестер

• г. Москва

Задаю вопрос повторно: каким образом распределяется наследство между наследниками третьей очереди, в равных долях между родными тетями, дядями и племянниками или нет. Есть 2 тети и 5 двоюродных братьев и сестёр.?

Ответы на вопрос (3):

ЗДравствуйте, доли в наследовании по закону всегда равные.

Статья 1141. Общие положения ГК РФ

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Уважаемая Тамара

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Это означает что дяди и тёти наследуют в равных долях а племянники вступают в наследство только за своих умерших родителей, если они умерли.

Если родители племянников живы то наследуют только родители (тети и дяди).

УДАЧИ вам и всего хорошего.

Если наследников 1 и 2 очереди нет, и все наследники третьей очереди обратятся с заявлением о вступлении в наследство, то наследство будет делиться в равных долях.