В каких долях должно распределится наследство между наследниками третьей очереди: 2 родные тети и 5 двоюродных братьев и сестёр?

• г. Москва

В каких долях должно распределится наследство между наследниками третьей очереди: 2 родные тети и 5 двоюродных братьев и сестёр?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В равных долях. Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.