И что нужно сделать, чтобы он был гражданином России?

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №12103552

Я вышла замуж за чеченца. Прописан он в Чеченской республике, проживаем мы в Краснодарском крае, он является гражданином РФ или он гражданин Чеченской республики? И что нужно сделать, чтобы он был гражданином России?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кемерово
04.02.2017, 10:39

Республика Чечня является субъектом РФ, т.е. входит в состав РФ. Ваш супруг уже имеет гражданство РФ. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
04.02.2017, 10:39

Цитата:
Я вышла замуж за чеченца. Прописан он в Чеченской республике, проживаем мы в Краснодарском крае, он является гражданином РФ или он гражданин Чеченской республики? И что нужно сделать, чтобы он был гражданином России?

Здравствуйте, Чечня входит в состав РФ, у него паспорт гражданина РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
04.02.2017, 10:40

Согласно Конституции Российской Федерации Чеченская республика является субъектом Федерации и соответственно граждане Чеченской республики одновременно являются и гражданами Российской Федерации и обладают аналогичным набором прав и обязанностей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
04.02.2017, 10:40

Чеченская республика - это не суверенное государство, это субъект России. Поэтому является он в первую очередь гражданином России

Благодарим за обращение, всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бавлы
04.02.2017, 10:41

Чеченская республика - это республика, входящая в состав Российской Федерации, то есть само собой из этого понятно, что Ваш муж является гражданином РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
04.02.2017, 10:43

конечно он безусловно является гражданином РФ он гражданином Чеченской республики не может быть, потому что такого гражданства не, чечня это рф.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Подскажите пожалуйста какие действия нужно предпринимать, чтобы оформить развод в России?

Я гражданин Республики Узбекистан по Виду на Жительства проживаю в Республике Башкортостан г. Ишимбай. Хочу развестись с женой, она тоже гражданка Республики Узбекистан проживает по виду жительства в Чеченской Республике Шелковской район станица Старощедринская. Брак регистрировали в Республике Узбекистан 09.06.2009 года. 30.08.2011 года родился ребенок, он тоже гражданин Республики Узбекистан, сейчас проживает с матерью в Чеченской Респ. 04.12.2014 года приобрели жилой дом в Башкортостане. Подскажите пожалуйста какие действия нужно предпринимать, чтобы оформить развод в России?

Юрист г. Москва
09.03.2016, 17:30

Обращение с иском о разводе в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Считается ли сын призывником Армянской республики?

Сын является гражданином РФ на основание статья 15 часть 2, состоит на учете консульство города Гюмри (Армянская республика) проживает и прописан в Армении. Отец ребенка тоже гражданин РФ и проживает в Росии. Считается ли сын призывником Армянской республики?

Юрист г. Барнаул
26.07.2016, 23:56

[quote]Считается ли сын призывником Армянской республики?[/quote]

В соответствии со ст.1 “Закона Республики Армения о внесении дополнений в Закон Республики Армения о воинской обязанности”:

1. Гражданин другого государства, принявший гражданство Республики Армения, освобождается от обязательной военной службы, если он до принятия гражданства Республики Армения прослужил в вооруженных силах другого государства не менее 12 месяцев, либо прошел альтернативную военную службу в другом государстве не менее 18 месяцев, за исключением государств, установленных Правительством Республики Армения.

2. Гражданин Республики Армения, принявший гражданство другого государства, не освобождается от обязательной военной службы, независимо от того, служил он или не служил в другом государстве.

3. Лицо с двойным гражданством не освобождается от мобилизации и учебных сборов".

С правами и обязанностями лиц с двойным гражданством можно ознакомиться в “Законе о внесении изменений и дополнений в Закон Республики Армения о гражданстве”.

если ваш сын состоит на воинском учете-не служил в армии РА, он призывного возраста- он считается призывником.

уклонение от исполнения воинской обязанности учет/служба-подлежит административным/уголовным санкциям.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Что нужно сделать для того чтобы направить ходатайство о перенаправление дела с Республики Крым в Республику Дагестан?

Что нужно сделать для того чтобы направить ходатайство о перенаправление дела с Республики Крым в Республику Дагестан? 22 апреля в Республике Крым назначен суд по лишению водительского удостоверения, как направить и куда ходатайство, чтобы суд состоялся в Республике Дагестан?

Юрист г. Белая Калитва
16.04.2019, 14:55

Направить почтой, заказной.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужно ли мне разрешение на работу, если я учусь в России?

1. Каков визовый статус гражданина Республика Южная Осетия на территории России?

2. Вправе ли и каким образом может претендовать гражданин Республика Южная Осетия на получение гражданства России?

3. Может ли быть нанят на работу (аналогично гражданам Республики Белорусь) гражданин Республики Южная Осетия без Разрешения на работу иностранногому гражданину, выдаваемому МВД России?

Юрист г. Москва
27.12.2006, 19:04

1. К сожалению, у такого гражданина официального статуса в РФ не имеется, он считается иностранным гражданином.

2. Если он закончил профессиональное учебное заведение (среднее или высшее) в РФ после 01.07.2002г, если у него есть хотя бы один из родителей-граждан РФ проживающих в РФ, и если у него нет какого-либо гражданства (вроде, Южная Осетия не признана мировым сообществом) - то он вправе обратиться за приобретением гр-ва РФ в посольство либо иной представительство МИД РФ РФ на Территории Осетии (т.е. ближайшее к своему месту жительства).

3. Специальных правил приема на работу и согласшений с Осетией, насколько мне известно, не существует.

4. Существует вариант легализации в РФ еще и такой (такие): получение разрешения ра работу и/или получение разрешения на временное проживание в РФ. После 15.01.07г. это, как ожидается, будет проще. После получения РВП возможно обращение о приеме в гр-ве РФ (уже на территории РФ), но пока только до 01.01.2008г.

Другое дело, что правоохранительные органы РФ часто склонны рассматривать граждан Осетии как россиян и не применяют к ним мер наказания. Но законных оснований, к сожалению, для признания равных с гражданами РФ или к.-л. особенных прав, у граждан Южной Осетии пока нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Красногорск
31.07.2018, 16:19

Добрый Вам день.

Уважаемый Артём, в данном случае пройдите по ссылке посольство Казахстана в РФ и посмотрите ближайшее посольство к Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
31.07.2018, 16:29

Здравствуйте! Ближайшее к указанному адресу: Консульство Республики Казахстан в г.Астрахань, ул. Акварельная, 2 б

+7 (8512) 25-18-85

Спасибо за обращение на сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ташкент

Ребенок лиц без гражданства, имеющих постоянное место жительство в Республике Узбекистан,

Ребенок лиц без гражданства, имеющих постоянное место жительство в Республике Узбекистан, родившийся на территории Республики Узбекистан, является гражданином Республики Узбекистан. (ст.15 ЗАКОНа РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАНО ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН) А как обстоит дело если родители ребенка граждани двух разных стран, папа гражданин РФ, а мама гражданка Казахстана. Спасибо.

Юрист г. Тольятти
23.07.2015, 19:11

В данном случае- вопрос о гражданстве ребёнка решается по соглашению родителей,исходя из их гражданства

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ташкент
23.07.2015, 19:15

"А как обстоит дело если родители ребенка граждани двух разных стран, папа гражданин РФ, а мама гражданка Казахстана." Теперь понятно.

Уважаемая Татьяна. Вопрос надо было задавать корректно, чтобы было понятно отвечающему.

=======================================

При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, если в это время оба родителя постоянно проживали за рубежом, гражданство ребенка, родившегося за границей, определяется по соглашению родителей, выраженному в письменной форме.

http://www.defacto.kz/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
26.03.2014, 11:05

Если по месту пребывания находитесь свыше 90 дней - нужна временная регистрация

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как индексировать алименты из Республики Беларусь?

Отец ребенка Гражданин России проживает в Республике Беларусь, иск подан в Республике Беларусь, так-как раньше проживали там вместе с сыном. Сейчас проживаем в России. Приходят по иску алименты в 1000 рублей из Белоруссии. Как индексировать алименты из Республики Беларусь?

Юрист г. Челябинск
02.09.2016, 14:56

Обращайтесь к юристам из Белоруссии

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Является гражданином РФ.Может ли он приватизировать комнату в общежитии?

Мой отец приватизировал квартиру в СНГ в 1993 году. Был гражданином Киргизкой республики. Сейчас он находится в России республика Саха (Якутия). Является гражданином РФ.Может ли он приватизировать комнату в общежитии?

Юрист г. Новосибирск
12.10.2016, 08:31

Добрый день.

На самом деле приватизировать жилье в общем порядке возможно только один раз. Судя по всему у вас ситуация не ординарная и для более полного ответа необходимо знакомиться с делом более подробно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сабирабад

У меня вопрос могу ли я оформить детское пособие на ребёнка?

Я гражданка РФ вышла замуж за гражданина.

Азербайджанской республики, но прописана в России.

Брак был регистрирован в Азербайджане. У меня ребёнок 3 месяца. Ребёнок родился в республике Азербайджан и взял фамилию отца, но у меня девичья фамилия осталось. У меня вопрос могу ли я оформить детское пособие на ребёнка?

Адвокат г. Миллерово
18.08.2016, 07:56

Детское пособие вы можете оформить только если ребенок является гражданином РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение