Вопрос о замене статьи Ст. 111 ч. 4 в уголовном деле перед судом - возможно ли заменить на Ст. 105?

• г. Ростов-на-Дону

Прохожу потерпевшим по уголовному делу. Следователи передали дело в суд со статьями с.139 ч.1 с.316 с.162 ч.4 с.111 ч.4 с.167 ч.2.Перед первым заседанием удалось поговорить с судьей он в недоумении говорит что тут чистая 105-я заседание в итоге перенесли. Подскажите можно ли сейчас добиться замены статьи с 111 ч.4 на 105?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Чтобы переквалифицировали статью требуется, чтобы отправили на доследование и вынесли соответствующее обвинительное заключение.

Вполне возможно, что действительно действия могут быть переквалифицированы, добивайтесь, может придется обратиться за помощью к квалифицированному адвокату, заявлять ходатайства нужно в ходе судебного заседания о направлении дела на доп. расследование.

УПК РФ, Статья 252. Пределы судебного разбирательства

1. Судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

2. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Прохожу потерпевшим по уголовному делу. Следователи передали дело в суд со статьями с.139 ч.1 с.316 с.162 ч.4 с.111 ч.4 с.167 ч.2.Перед первым заседанием удалось поговорить с судьей он в недоумении говорит что тут чистая 105-я заседание в итоге перенесли. Подскажите можно ли сейчас добиться замены статьи с 111 ч.4 на 105?

Тут нужно чтоб суд направил материалы на доследование с переквалификацией состава преступления.