Как правильно поступить с просроченными кредитами - оставить долги у судебных приставов или согласиться на реструктуризацию?

• г. Казань

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста как правильно поступить. У меня имеются просроченные кредиты в банке "Русский стандарт" , по которым было принять судебное решение и взысканием долгом занималась служба судебных приставов. Пару недель назад банк отозвал мои долги от приставов и предложил мне сделать реструктуризацию. Я не знаю как правильно поступить, ведь если долг оставить у судебных приставов сумма не будет расти дальше, а если сделать реструктуризацию. То процент начнет расти снова. Дайте пожалуйста Ваш совет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Виктория.

Вы всё верно понимаете. Не соглашайтесь в данном случае на реструктуризацию. Банк опять хочет "подсадить Вас на кредитный крючок" с немыслимыми процентами. А банк Русский Стандарт этим славится.

Виктория, вы почитайте решение суда! Суд расторг договоры? Если расторг, то о каких растущих суммах речь идет? Сумма при расторжении фиксируется и больше все: не растет!. Если же просто потребовали задолженность без расторжения, то смотрите по процентам.

По поводу реструктуризации. Этот банк себе плохо не сделает. Требуйте письменное СОГЛАШЕНИЕ к договору и изучайте условия. Иначе Вас кинут по полной программе с этой реструктуризацией.

Здравствуйте, наиболее благоприятный для вас вариант - это погашать задолженность через судебных приставов. Так и объясните банку, что вы будите гасить долг только через приставов.

Сначала изучите документы.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.