Как оформить документы на самодельный трактор, собранный из запчастей без разрешений и документов?

• г. Краснодар

Возник вопрос: как оформить необходимые документы на самодельный трактор? Собран из разных запчастей от других машин. Никаких документов или разрешений не имеется. За полный ответ буду особенно благодарен)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Владимир Ильич

Шаг №1:

Необходимо собрать комплект документов, а именно:

- заявление на регистрацию вашего самодельного трактора;

- паспорт или иное удостоверение личности, предусмотренное законодательством;

- документ, удостоверяющий ваше постоянное или временное место жительства (в случае отсутствия отметки в удостоверении личности);

- оригиналы или копии всех платежных документов на приобретение узлов, деталей и агрегатов, использованных при конструировании вашего трактора

Шаг №2:

Все собранные документы необходимо предоставить в инспекцию Гостехнадзора, закрепленную за вашей территорией.

Шаг №3:

Вам нужно подготовить и представить ваш трактор ответственной комиссии во главе с инспектором Гостехнадзора. Эта комиссия придирчиво осмотрит вашу конструкцию, проверит ее с точки зрения безопасности эксплуатации, экологической безопасности, безопасности движения на общественных дорогах. Если ваш трактор соответствует всем нормам, вы получаете на руки ПСМ (паспорт самоходной машины) и регистрационные номера. Стоит упомянуть, что эксплуатация такого транспортного средства возможна только при наличии у вас водительского удостоверения соответствующей категории. Также в вашем тракторе должнв присутствовать аптечка, огнетушитель и знак аварийной остановки.

Вам понадобится

- паспорт или удостоверение личности с обязательным указанием вашего возраста (минимальный возраст – 18 лет);

- документ или справка, удостоверяющая ваше постоянное или временное место жительства;

- оригиналы или копии товарных чеков, счетов и квитанций на все купленные вами агрегаты и отдельные узлы, использованные при создании вашего трактора.

Все вышеперечисленные документы и финансовую документацию вместе с заявлением о регистрации вашего самодельного трактора представьте в инспекцию Государственного технического надзора, закрепленную за вашей территорией.

Подготовьте и представьте ваш трактор ответственной комиссии – с инспектором Гостехнадзора во главе, для проведения технического осмотра и составления акта этого технического осмотра в установленной форме.

При соответствии вашего трактора всем технормам конструкций этого класса и удовлетворении требований экологии, безопасности движения на общественных дорогах и эксплуатационной безопасности – вам выдадут технический паспорт и номерной знак на ваш самодельный трактор.

Если у вас нет времени, желания или вам мешает что-то еще, вместо регистрации вашей самодельной сельскохозяйственной машины в инспекции Гостехнадзора сделайте специальное приспособление для заезда вашего трактора в прицеп. В этом случае вы сможете его (трактор) транспортировать по общественным дорогам к тому месту, где собираетесь использовать. И никто в данной ситуации не потребует у вас предъявления техпаспорта или госномера.

Используя в качестве основы конструкции вашего трактора автомобильное шасси, имейте в виду, что в этом случае ваше создание попадает в категорию автомототранспортных средств, и регистрация его должна проводится в ГИБДД по месту жительства. И вы должны иметь на руках обычные водительские (автомобильные) права и справку о медицинском освидетельствовании. В противном случае регистрация не состоится.

Еще один способ избавиться от нежелательных выяснений отношений с ГИБДД – это раздобыть в какой–нибудь солидной ремонтной организации официальную справку на бланке с печатями, в которой будет написано, что ваша конструкция при всем желании не сможет развить скорость более 50 км/час. Такие средства передвижения также не нуждаются в регистрации.

Для начала вам необходмио пройти сертификацию, скорее всего в органах Федерального агенство по техническому регулированию и метрологии. При этом требования к вашему трактору будт такие же как и к серийным.

А далее с сертификатом обращаться в ГИБДД.