Если человек лишен родительских прав и он умирает, то полагается пенсия по утере кормильца?

• г. Стерлитамак

Если человек лишен родительских прав и он умирает, то полагается пенсия по утере кормильца?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Согласно ст.71 СК РФ:

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Статья 138 СК РФ:

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

Следовательно, такое право есть. Обратитесь в территориальный орган ПФР.

Полагается, потому что лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать ребёнка (п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ).