Платятся ли какие - нибудь ежемесячные выплаты за второго ребенка если я не работаю.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да выплатить должны за рождение второго ребенка.

Ежемесячно из Фонда социального страхования должны осуществлять выплаты.

Вообще советую обратиться в органы социальной защиты населения с Вашими документами и документами ребенка для уточнения данной информации и оформления выплат.

Молодая мама, решившаяся на второго ребенка может рассчитывать на: пособие, припадающее на ранние сроки беременности (дают только будущим мамам, которые успели стать на учет в ЖК до 12 недели беременности; распространяется на женщин, ушедших в декрет, сокращенных со службы, учащихся или работающих в вооруженных силах); декретное пособие (выплачивается будущим мамам в размере 100% от средней заработной платы за последние 2 года; неработающие женщины получают минимальную помощь); единоразовую помощь при рождении малыша (выплачивается сразу после рождения малыша и имеет фиксированную сумму в 14 497.80 рублей с 2016 года); Помощь по уходу за ребенком (молодая мама получает денежные средства каждый месяц до достижения ребенком трехлетнего возраста). Источник: god2017.com

Здравствуйте! В данном случае полагаются выплаты:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Работающим 40% от средней зарплаты, неработающим установленные с 01.02.2017 года на государственном уровне минимальные размеры (3065,69 руб. на 1-го ребенка, 6131,37 руб. — на 2-го и последующих).

Компенсационная денежная выплата до 3 лет. Для трудоустроенных граждан с детьми в размере 50 рублей.

Пособие на ребенка до 16 (18 лет). Порядок и размеры выплаты устанавливаются региональным законодательством отдельно для каждого субъекта РФ.

Пособие на ребенка (в возрасте до 3-х лет) военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Матери ежемесячно выплачивается 11096,76 руб. (с 01.02.2017 г.)

Безработным пособие положено непосредственно со дня рождения ребенка. Они смогут оформить его в районном ОСЗН, но только в фиксированном минимальном размере, действующем до 1 февраля 2017 года:

на 1-го ребенка — 3065,69 руб.;

на 2-го и последующих — 6131,37 руб.