Незаконные пристройки на моей кухне - как защитить свою собственность?

• г. Краснодар

Я собственник жилого помещения в трех квартирном жилом доме. Мое жилье расположено по середине дома C тыльной стороны дома выходит окно моей кухни. С одной стороны окна на расстоянии 0,73 м.от его края[1,27 м.от его оси] сосед построил пристройку длиной 6 м.С другой стороны, другой сосед а расстоянии 3,5 м.от другого края того же окна[от оси окна 4 м.] построил пристройку длиной 5 м. Похоже, обе пристройки оформлены в собственность. Никакого согласования со мной не производилось. Придомовой участок земли находится в стадии оформления в обще долевую собственность. Там то же не ясность. В центре недвижимости добиться информации по этим вопросам не могу. Живу как в тоннеле. Заказное письмо на имя И.П.кадастрового инженера через месяц вернулось не востребованным. Больной-пост тромботический синдром, в движениях ограничен. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, предъявите претензию к собственнику, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Добрый день!

Полагаю, что если вопрос о постройке данных конструкций не был согласован со всеми собственниками, то Ваши права нарушены и Вы можете обратиться в суд с иском о возложении обязанности произвести демонтаж данных построек.

Удачи Вам!