Может ли мировой судья рассмотреть мое дело в мое отсутствии и не оповестив?

• г. Екатеринбург

Может ли мировой судья рассмотреть мое дело в мое отсутствии и не оповестив?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Евгений.

Мировой судья может вынести судебный приказ, для этого Ваше присутствие не требуется.

Но Вы в праве предоставить свои возражения, и его отменят.

Здравствуйте, Евгений.

Может. Если речь идёт о вынесении судебного приказа по заявлению взыскателя.

Статья 126 ГПК РФ. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

В исковом производстве Вас должны известить судебной повесткой.

Здравствуйте.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Да, если это судебный приказ.

Добрый день!

Полагаю, что может при выдаче судебного приказа. Исходя из ст.126 ГПК РФ:

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Удачи Вам!

Может ли мировой судья рассмотреть мое дело в мое отсутствии и не оповестив?

Да, судья имеет право при вынесении судебного приказа.