Бывший муж - проблемы с общением с ребенком и возможные риски. Как ограничить его права?

• г. Хабаровск

Меня не устраивает общение бывшего мужа с ребёнком. На протяжении года я возила ребёнка к нему на выходные. Но последнее время я не хочу отдавать туда ребёнка. я переживаю за ребёнка когда она там. последний раз я отвезла и ребёнок заболел после визита. Так же он присылал видео где дети катают котёнка в коляске, при этом моя дочь говорит что повезла котёнка в бассейн, а он отвечает что топить. Я переживаю за психологическое состояние ребёнка. неужели котят в бассейне можно только топить? В прошлом было много угроз в мою сторону. Есть выписка из больницы о моей черепно-мозговой средней тяжести, но заявление в полицию я не писала из за страха. Так же было заявление в полицию когда он кричал у меня под окнами и нецензурно выражался в мой адрес. И если взять другие приводы в полицию и то что человек несколько раз попадался пьяным за рулём,может мне это как то помочь ограничить его общение с ребёнком?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Обратитесь в опека и потом в суд.

Здравствуйте, Юлия.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением, об определении порядка общения с ребенком. Суд учтет все обстоятельства.

Здравствуйте. Можно в судебном порядке установить порядок общения с ребенком, где предложить все ваши пожелания по графику и времени общения.

Добрый день, устанавливайте порядок общения через суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

__

Да, вы можете не давать просто ем ребенка и все, что бы он сам подавал в суд на установление порядка общения с ребенком, или сами заявите такой иск к нему, а пока не давайте.

Добрый день!

Полагаю, что нет. Ваш муж не лишен родительских прав, а потому имеет право на общение с ребенком.

Исходя их ст.66 СК РФ:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Вы можете обратиться в суд для установления порядка общения с ребенком.

Удачи Вам!

Все ваши доводы, для суда могут иметь значение, но не факт, что суд в обязательном порядке ограничит общение с ребенком. В этом случае нужно заключение детского психолога, что общение с ребенком отрицательно влияет на его психофизиологическое состояние.

Вам не бояться надо было, а довести дело до уголовного и до приговора Вашему мужу. Тогда его точно родительских прав лишить можно было. А сейчас только административки по нарушению ПДД.

Не отдавайте его пока отцу. Пусть в суд обращается. Требуйте в суде общения только на Вашей территории. А в полицию, возможно, еще не поздно. Вы и себе вредите и ребенку., боясь не пойми кого. А что дальше?