Имеют ли право приставы арестовывать все счета? Куда на них жаловаться?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (5):

Арестовать могут, а вот если счет зарплатный или пенсионный то удерживать с текущих платежей более 50 процентов по исполнительному листу - не имеют права

ст. 99 ЗобИП РФ запрещает.

Здравствуйте! Да, есть у них такое право. Можете направить жалобу старшему судебному приставу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме.

Здравствуйте. Если возбуждено исполнительное производство, и должник не явился к приставам, долг не оплачивает, приставы вправе арестовать все счета должника.

Добрый день!

Полагаю, что нет. В ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве" указаны доходы, на которые арест не накладывается.

Вы можете обжаловать действия судебного пристава исполнителя — старшему судебному приставу или обжаловать действия пристава-исполнителя в суд в порядке ст.220 КАС РФ.

Удачи Вам!

Приставы могут наложить арест на счета должника. Но вот счета на которые поступают пособия, пенсия или зарплата могут быть арестованы не более чем на 50%, т.е. больше 50% с них снимать не имеют право.