«Тяжкое ДТП с наездом на пешехода - просьба прекращения дела и отсутствие потерпевшей на суде»

• г. Калуга

ДТП с наездом на пешехода. Тяжкий вред здоровью. Статья 264 ч.1. Есть вылата компенсации материального и морального вреда. Потерпевшей подписано заявление в суд о просьбе прекращения уголовного дела в связи с примерением сторон. Но перелом, после которого началось восстановление не даёт возможности явиться на судебное заседание. Обязательно ли присутствие потерпевшей? (адвокат есть). Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Нет, от потерпевшей достаточно заявление на имя судьи о проведении судебного заседания без ее участия, что она согласна на особый порядок. Ходатайство о прекращении уголовного дела лучше заверить у нотариуса. Всего доброго.

Здравствуйте, потерпевший может подать ходатайство с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие. В ряде случаев явка потерпевшего может быть признана судом обязательной.

Удачи вам и всего наилучшего.

Если адвокат у потерпевшей есть, то он что и этих вопросов даже не знает? Тогда зачем он нужен, что Вы на краткую консультацию обращаетесь? Все оформляется письменно на имя суда со справкой от врача с Вашим диагнозом на момент суда и просьбой рассмотреть дело без Вашего участия.

Интересы потерпевшей может представлять еее адвокат она может направить в суд письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в еее отсутствие в котором указать и на то что примирилась и не желает привлекать к ответственности к заявлению приложить документ подтверждающий невозможность явки в суд.

Если идет суд и потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания, то суд тоже обычно не усердствует особо. Зависит от позиции прокурора. Удачи, так как дела данной катеегории не частного обвинения.