Как поделить приватизированную 3-комнатную квартиру на равные доли между членами семьи?
199₽ VIP

• г. Воронеж

В 3-х комнатной, приватизированной квартире проживает семья из 3 человек. Собственник один-муж. Хотим квартиру поделить на равные доли. Подскажите пожалуйста где это сделать и как?... Цепочку всю.

Ответы на вопрос (9):

Обращайтесь к нотариусу и составляйте договор дарения от мужа к остальным членам семьи в равных долях (ст. 572 ГК РФ). Потом в Росреестре или МФЦ зарегистриируете право собственности.

Никак не поделить.

Собственник один.

И он не желает делиться.

А если он желает подарить часть своей квартиры, нужен договор дарения.

Ст. 572 ГК РФ указывает:

"По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом."

Юрист мужу составляет договор дарения долей, если вас 3-е два договора дарения по 1/3 каждому члену семьи-жене и ребенку, затем с данными договорами в росрестр, где и регистрируется переход права, уплачивается госпошлина 2 тысячи руб и переход права будет осуществлен, в данном случае участие нотариуса прямо не предусмотрено законом, только по желанию. Договор дарения в соответствии со ст.572 ГК РФ.

Здравствуйте! Проблем вообще никаких не возникнет, если все участники сделки согласны. Вы можете провести сделку, как у нотариуса, так и договором дарения. Вариант 1,после дарственной регистрируете сделку в юстиции. Вариант 2 составляете договоры дарения и сразу в юстицию, вы будете подписывать за детей, как их законный представитель. Оплачиваете госпошлину, налога не будет.

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 351-ФЗ "О внесении изменений в статью 24[1] Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и статью 42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости"

--- Здравствуйте Константин Федорович, вы сами и без чьей либо помощи можете разделить квартиру, доли равными не будут но квартира делится на троих легко. Вот и договаривайтесь кому и какая комната достанется. А по общему правилу. Собственник один муж и без его согласия ничего не разделите. Он может договором дарения передать две другие комнаты жильцам. (если конечно захочет). Статья 572. Договор дарения[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. Удачи Вам и всего хорошего.

Уважаемый Константин Фёдорович г.Воронеж!

С 02.06.2016 года вступил в силу Федеральный закон №172-ФЗ, за исключением отдельных положений, согласно которому, сделки по отчуждению долей в недвижимом имуществе, включая дарение доли в праве общей собственности, полностью отнесено к компетенции нотариусов.

Тем самым Закон требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения доли жилого помещения (ст.572 ГК РФ).

Поэтому после подписания сторонами Договора дарения, необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому (ст.2 ФЗ «О госрегистрации РФ».

При этом в Росреестре субъекта РФ потребуется (ст.572 ГК РФ):-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами;-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Выписку из реестра прав на недвижимое имущество;

б)Кадастровый, Технический паспорт на квартиру и т.д.;-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру;

- квитанцию об оплате госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре субъекта РФ (2 т.р. за каждый Объект дарения) и т.д.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 04.02.2017 г.

Цепочка простая: Муж на основании статьи 572 ГК РФ муж должен заключить с остальными членами семьи два договора дарения доли Затем вместе с кадастровым паспортом на квартиру и этими договорами дарения нужно обращаться в Росреестр Госпошлина за регистрацию по каждому договору по 2000 руб.

В вашем случае это можно оформить договором дарения (ст.572 ГК РФ), если квартира не является совместной собственностью супругов и оформлена только на мужа. При этом договор придется составлять у нотариуса, так как предметом дарения будут доли, после чего право собственности нужно будет зарегистрировать в территориальном отделе Росреестра (юстиция). В результате каждый будет иметь по 1/3 доли в квартире.

Доброго времени суток. Мужу следует обратиться к нотариусу с документами на квартиру и вместе с теми, кому он подарит в соответствии со ст.572 ГК РФ доли, с личными документами. Оплатит госпошлину-0,3% от стоимости квартиры на каждого. Когда документы нотариус подготовит, то в МФЦ для регистрации в Госреестре. Там возьмут 2 тыс. руб за оформление. Потом придете и получите по выписке из Госреестра.