Как разделить совместно приватизированную квартиру при несогласии одного из собственников

• г. Москва

У нас трехкомнатная приватизированная квартира, поделена на 4 доли, собственники я, мой брат, наша мать и отец. Брат хочет прописать на свою долю своих двух детей и проживать с женой и детьми. Я и родители хотим отделиться от брата, продать квартиру и отдать ему его долю в денежном эквиваленте. Он отказывается. Скажите, можем ли мы без его согласия продать квартиру? Можем ли отказаться прописывать детей? Если нет, подскажите пожалуйста, есть ли другие варианты раздела собственности.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете продать свои доли. Но обязаны письменно предложить брату их приобрести. Если не приобретет в месячный срок или не даст согласия на их приобретение - можете продать третьим лицам.

Если будут вопросы - обращайтесь.

Всю квартиру, конечно же, не можете продать без брата, он собственник. Свои доли можете продать, но цена будет соответственно ниже. Детей он зарегистрирует без вашего согласия. Жену - не имеет право.

Продать можете только доли,но это очень проблематично продавать три доли одновременно,и достаточно долго.Если есть вопросы,пишите

Здравствуйте, Марина.

Без согласия брата продать не сможете. Принудительно его собственности никто не лишит. Вы можете продать только свои доли с соблюдением преимущественного права брата (ст. 250 ГК РФ). Детей он зарегистрирует без согласия других собственников, жену - нет. Других вариантов раздела не может быть.