Выплаты при беременности - где получить и как рассчитать размер декретных выплат?

• г. Ростов-на-Дону

Какие выплаты положены при беременности и где их получить? Беременность первая. Педагогический стаж 4 года 7 месяцев, в разных местах работы. И как рассчитать размер декретных выплат? Больничный лист выписали с 01.02.17 по 20.06.17,хотя срок рождения ребенка определили в первой половине апреля, правильно ли выдан больничный лист в этом случае? Насколько мне известно декрет предоставляют на 1,5 года...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Декретный отпуск предоставляются до 3 х лет, но пособия выплачивают до 1.5 лет.

Вам положены:

1. Пособие по беременности и родам размер устанавливается в размере среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ст. 8 Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей - сто десять) календарных дней после родов.

2. единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам-имеют женщины, вставшие на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель).

3. единовременное пособие при рождении 16 350,33 рублей.

4. ежемесячное пособие по уходу за ребенком-размер 40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Все оформляется по месту работы.