Пенсионный фонд отказывается оплатить дополнительные образовательные услуги в детском саду из-за отсутствия аккредитации - есть ли возможность подать иск?

• г. Москва

Пенсионный фонд отказал в оплате дополнительных образовательных услуг в детском саду по причине отсутствия аккредитации. На дошкольное образование аккредитация не выдается. В 256-ФЗ указано:

Статья 11. Направление средств материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми)

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении направляются на получение образования ребенком (детьми) в любой образовательной организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены:

1) на оплату платных образовательных услуг, оказываемых по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;

(в ред. Федеральных законов от 16.11.2011 N 318-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Я так понимаю, что материнский капитал можно потратить в ЛЮБОЙ организации имеющей право на образовательную деятельность. В следующем пункте указано что можно только в имеющих гос аккредитацию. При отказе ПФР руководствуется пунктом 2. Насколько это законно и имеет ли смысл подать иск чтобы добиться оплаты образования ребенка в детском саду?

Ответы на вопрос (2):

Возможно Вы и правы, но не кажется ли Вам, что разумнее потратить эти деньги на получение, скажем, высшего образования, а не на эту детсадовскую белиберду?...