Вопросы о праве собственности и распределении комнат в коммунальной квартире с отсутствующей перегородкой

• г. Санкт-Петербург

Сложный вопрос.1 Тетя живет комнате в комм. Кв. 10 м, аварийная (нет половины потолка-сделали коробку) она собственник. Но проблема в том, что по документам комната 25 кв. м и по докум. Там не стоит стенка-перегородка. Тогда она вместе сестрой жила в квартире, тете дали 10 м, а сестре 17 м в коммун. Кв. Значит 10 м на 1 человека в комм. Кв.-это норма? А вторая половина комнаты тете не принадлежит. Во 2 половине жил человек, он умер. У него нет родственников. Вопрос-если у тети комната аварийная, но она собственник 10 м, а вторая не аварийная, могут ли ей отдать вторую освободившуюся половину комнаты или нет? Вопрос 2. Могут ли отдать вторую половину комнаты В КОММ КВ не собственнику, (но он там прописан), если он живет в аварийной комнате И ПЛАТИТ ВСЮ СТОИМОСТЬ ЗА 25 КВ Или только через суд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер

Думаю, что самый простой вопрос решения вашей проблемы - судебный

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.