Возможен ли проведение обыска в чужом сарае, если он используется мной? Какие статьи законодательства применяются в данной ситуации?

• г. Краснодар

Могут ли проводить обыск в сарае, который не является моей собственность и не находится на моём участке, но я им пользуюсь. На какую статью опираться? Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Могут ли проводить обыск в сарае, который не является моей собственность и не находится на моём участке, но я им пользуюсь. На какую статью опираться?

Обыск может проводиться в любых помещениях или строениях, вне зависимости от их принадлежности. Провести обыск мало, необходимо доказать принадлежность изъятых в ходе обыска веществ или предметов конкретному лицу. При грамотной позиции защиты это очень сложно.

Если это обыск официально санкционирован, там должно быть указано место проведения-квартира и прилегающие постройки и т.п. Если в указанном сарае обнаружено и изъято что то незаконное, то перед следствием стоит вопрос доказывания принадлежности изъятого определенному лицу (отпечатки и пр.). Обнаружение не значит, что обыск удался.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

В случаях, не терпящих отлагательств, обыск может быть проведен без санкции. Однако в суде, если порядок проведения следственного действия был нарушен, то доказательство может быть не принято.