Как можно передать доли в квартире детям при равном участии трех собственников?

• г. Иркутск

В квартире 3 собственника у всех равные доли по 1/3 мой муж хочет на своей доли выделить доли нашим двоим несовершенно летним детям. Возможно ли это и как это происходит.

Ответы на вопрос (8):

Конечно можно, он может подарить часть своей доли детям, сделка оформляется через нотариуса. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Да, возможно. Обратитесь к нотариусу и она оформит договор дарения долей на несовершеннолетних детей - налог платить не нужно - близкие родственники.

Уважаемая Елена г.Иркутск!

С 02.06.2016 года вступил в силу Федеральный закон №172-ФЗ, за исключением отдельных положений, согласно которому, сделки по отчуждению долей в недвижимом имуществе, включая дарение доли в праве общей собственности, полностью отнесено к компетенции нотариусов.

Тем самым Закон требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения доли в жилом помещении (ст.572 ГК РФ).

Поэтому после подписания сторонами Договора дарения, необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому (ст.2 ФЗ «О госрегистрации РФ».

При этом в Росреестре субъекта РФ потребуется (ст.572 ГК РФ):-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами;-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Выписку из реестра прав на недвижимое имущество;

б)Кадастровый, Технический паспорт на квартиру и т.д.;-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру;

- квитанцию об оплате госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре субъекта РФ (2 т.р. за каждый Объект дарения) и т.д.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 05.02.2017 г.

А скажите пожалуйста, разрешение других собственников нужно?

Добрый день, нет, что бы подарить доли, вам не нужно согласие других собственников, главное все правильно оформить у нотариуса.

При сделке дарения согласия иных сособственников не нужно.

Это безвозмездная сделка.

Он будет оформлять право собственности на детей на основании договора дарения, поэтому согласия других собственников не нужно. Всего доброго.

Уважаемая Елена г.Иркутск!

Для дарения долей в квартире согласие других Сособственников НЕ потребуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.02.2017 г.