Нарушение права собственности - отказ в выдаче разрешения на строительство из-за зонирования участка

• г. Серпухов

Земля в собственности. По кадастру для индивидуального жилого дома, а по новым правилам землепользования и застройки городана участок установили регламент-зона многоэтажной застройки. На этом основании отказали в выдаче разрешения на строительство. В Градостроительном кодексе таких оснований для отказа не нашла.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Администрация г/о Серпухов невправе в одностороннем порядке менять вид использования городских земель, т.к. земля у Вас в собственности. Если у Вас свидетельство о собственности на землю нового образца, то Вам необходимо письменно обратиться в администрацию за разъяснениями. Но пред этим обратитесь в росреестр (по старому роснедвижимость - земельный комитет) и потребуйте выдать Вам выписку из кадастра на эту землю, там Вы можете увидеть зарегистрированный вид использования на текущий момент.

С уважением А. А. Абакумов!