Как вернуть долг по долговой расписке в 2017 году - возможность обращения в суд и альтернативные варианты

• г. Оренбург

В прошлом 2016 году я как физ лицо дал в долг под расписку другому физ лицу денежные средства в размере более чем 50 000 т. р Сейчас в 2017 году трудности с возвратом.

Раньше я мог истребовать долг по решению суда, например через представителя с юридическим образованием (Адвоката). Можно ли в 2017 году обратится в суд физ лицу по долговой расписке, или через своего представителя, чтобы вернуть долг? И что делать если нельзя?

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе обратится в суд о взыскании долга просто направив иск. лично или через представителя решать вам. представитель может быть адвокатом или иным лицом. Адвокату нужен ордер и договор с вами. Иное лицо представлять может только на основании доверенности. Наличие юридического образования для представителей предусмотрено только в рамках кас рф а не гпк рф. можете просто направить иск и просить суд рассмотреть дело без вашего участия.

Уважаемый Дмитрий

Обращайтесь в суд и истребуйте долг в судебном порядке.

Можете и через своего представителя, а можете и самостоятельно.

Удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Дмитрий. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга по расписке лично или через своего представителя по нотариальной доверенности.

Конечно, можете, если ваши права нарушены, Вы вправе обратиться в суд с иском. Граждане вправе вести свои дела как лично, так и через представителя.