Вопросы по продаже или передаче доли в доме, полученном при помощи материнского капитала, после развода

• г. Барнаул

Когда я состоял в браке с женой мы взяли дом под материнский капитал, сейчас мы развелись и вместе больше не живем. Могу ли я продать свою долю в доме или передать по дарственной либо взять кредит в банке под залог этой доли (1/4)

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Можете. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом на своё усмотрение, без чьего-либо согласия. Только соблюдите положения ст. 250 ГК РФ. Первый ответ хорош, да неточен - никакого раздела быть не может, доли в праве уже определены

Удачи Вам и всего доброго!

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вы вправе распорядиться своей долей.

Перед продажей необходимо направить остальным сособственникам предложение о продаже доли, с указанием цены. В случае если собственники не выкупят долю в течение 30 дней, Вы вправе продать ее иным лицам.

Могу ли я продать свою долю в доме или передать по дарственной либо взять кредит в банке под залог этой доли (1/4)

Можете. Продать с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ, передать третьему лицу в залог с согласия сособственников, либо подарить.