Ограничение выезда из региона вселения при гос. программе переселения соотечественников - вопросы охвата, сроков и исключений.

• г. Донецк

В условиях действия гос. программы переселения соотечественников есть условие на ограничение выезда (с пересечением границы) из региона вселения для участника на срок 9 месяцев. Объясните пожалуйста: 1. Это ограничение касается только заявителя или всех членов его семьи? 2. С какого момента этот срок начинает действовать? 3. Действие программы прерывается, даже если ты выезжаешь за пределы гос. границы на несколько дней без исключений? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Ограничение касается только заявителя, а члены семьи могут выехать из региона вселения в другой регион. Выезжать за пределы государственной границы России нельзя.

Здравствуйте! В соответствии с п."з" ,"и " ст.25 Государственной программы по переселению "Соотечественники" ,утвержденной Указом Президента РФ от 22.июня 2006 года (в ред. от 14.09.2012 г) свидетельство участника не выдается, а ранее выданное аннулируется и статус члена семьи участника Программы утрачивается, если соотечественник (член его семьи)-выехал из РФ в иностранное государство для постоянного проживания;-находится за пределами РФ более 6 месяцев.

Так что выезд за границу на несколько дней не влечет никаких ограничений.

Удачи и добра!