Как переоформить пенсию покойного мужа на жену-пенсионерку и получить статус потерявшей кормильца?

• г. Москва

Как переоформить жене-пенсионерке пенсию на пенсию умершего мужа (она больше) как на потерявшую кормильца? Есть дочь, у нее зарплата 17000 р. Переоформят ли?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, зарплата дочери никакого отношения к пенсиям не имеет. Придётся в суде доказывать что вы находились на полном содержании у своего мужа, а это не всегда просто доказать. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Ольга. Обратитесь в Пенсионный фонд по вопросу назначения Вам пенсии по потере кормильца. ПФ рассмотрит Ваше заявление, ознакомится с документами и примет решение.

Не предусмотрено такое переоформление если не доказан факт нахождения на иждивении умершего мужа. А наличие собственного дохода в виде пенсии может быть препятствием для принятия решения судом.