Возможности возврата или обмена лифта через 3 месяца после покупки с гарантией на 2 года

• г. Санкт-Петербург

Через 3 месяца после покупки сломалась люстра, гарантия 2 года, могу ли я вернуть ее или обменять на другую? Или возможен только гарантийный ремонт.

Ответы на вопрос (5):

Предъявляйте претензию продавцу по ст. 18 ЗоЗПП, что люстра имеет недостаток, укажите, что использовали по назначению

если в срок 10 дней деньги не вернут, или не обменяют - в суд обратитесь.

Добрый день! Можете на основании положений статьи 18 закона РФ "О защите прав потребителей". Подавайте претензию

Благодарим за обращение, желаем удачи!

Доброго времени суток. Обратитесь с письменной претензией к продавцу на основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Продавец проведет проверку качества в течение 20 дней и если признает случай гарантийным, то осуществит ремонт. Если не признает, то нужно получить отказ у продавца и обращаться в суд.

Если в течении гарантийного срока (а это согласно п 5. ст 19 закона о ЗПП - не менее 2 х лет!) в товаре обнаружены недостатки, потребитель вправе заявить одно из следующих требований:

заменить товар на другой той же марки (модели и / или артикула);

заменить на такой же товар, но другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

соразмерно уменьшить покупную цену;

незамедлительно безвозмездно устранить недостатки товара, а если потребитель уже устранил их (самостоятельно или обратившись к третьим лицам), то возместить понесенные им расходы;

Если потребитель требует, чтобы ему заменили купленную вещь или вернули уплаченные за нее деньги, он должен возвратить бракованный товар продавцу.

Здравствуйте! Да, вы можете вернуть люстру в течении гарантийного срока. Вы можете вернуть не только уплаченные деньги, но и полностью возместить убытки, причиненные Вам покупкой данной люстры, если Вы считаете, что люстра сломалась не по Вашей вине, а по вине изготовителя или Продавца. Удачи и добра!