Дает ли полицейский право выписать штраф за нарушение комендантского часа при возвращении ребенка в 5 лет домой после 24:00 из соседнего двора, где находились родители

• г. Самара

Такой вопрос-ребенку 5 лет. мы были у родителей и после 24:00 возвращались домой. Они живут в соседнем дворе, не далеко. Если нас остановил патрульный, имеет ли он права выписать штраф по закону "о комендантском часе".

Ответы на вопрос (2):

Ничего он вам выписать не может, ребенок следовал с законными представителями, а почему он в это время следовал с вами не его дело. Всего доброго.

Добрый день!

Полагаю, что нет, поскольку Законом Самарской области «Об определении мест, которых не допускается или ограничивается нахождение детей» от 30.04.2010 года № 42-ГД определен перечень общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Поскольку ребенок находился с Вами и Вы являетесь родителями, то на Вас данный закон не распространяется.

Удачи Вам!