Права работника - что делать, если на работе требуют отправиться в отпуск за свой счет до апреля

• г. Москва

Что делать если на работе отправляют в отпуск за свой счет до апреля. Было уже написано заявление за свой счет до 6 февраля. Сейчас, говорят, пиши до апреля. Что можно предпринять и законно ли это, если оформлен по ТК?

Ответы на вопрос (5):

Имеет смысл по этому поводу обратиться в трудовую инспекцию через Интернет, и Вашу проблему оперативно решат:

https://онлайнинспекция. Рф.

Доброго времени суток! Действия работодателя незаконны. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию. Период простоя работодатель обязан оплачивать в размере не менее 2/3 среднемесячной зарплаты.

Здравствуйте Елена

Вы можете просто не писать никаких заявлений и вас никто не может заставить это сделать

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте, действующее законодательство предусматривает предоставление отпуска без сохранения заработной платы только по инициативе работника, поэтому работодатель не имеет права принуждать Вас к написанию заявления на такой отпуск; действия работодателя Вы можете обжаловать обратившись в трудовую инспекцию или прокуратуру. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Напишите лучше жалобу в трудовую инспекцию. Не имеет право работодатель принуждать работника писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Такие отпуска могут предоставляться только по личным или семейным обстоятельствам по инициативе работника, а не работодателя. Ст. 128 ТК РФ.