Требование установки газового счётчика в квартире с одной газовой плитой - правомерность и наказание за отказ

• г. Воронеж

Заставляют ставить газовый счётчик в квартире, где одна газовая плита, естественно потребляем газа менее 2 куба в час. Правомерны ли требование какое наказание за отказ от установки счётчика?

Ответы на вопрос (6):

Если у вас бытовая газовая плита - для бытовых нужд, то можете не ставить счетчик, есть разрешающее постановление правительства.

Кто заставляет, Игорь. Совершенно не должны Вы этого делать. У Вас же жилое помещение, бытовая плита.

Исходите из "Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"

Счетчик ставить надо, так как расход в общей больше, чем по счетчику. В разы даже.

НЕ хотите, то может е не ставить. Ни кто не заставит. Удачи и всего доброго.

А можно уточнить что за постановление и его дату.

Доброго времени суток. Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 15.04.2014) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

Да, конечно, Игорь. Это:

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 15.04.2014) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")