Старший по дому требует увеличения зарплаты с учетом площади квартир - законно или нет?

• г. Омск

Старший по дому запросил зарплату в размере 12000 рублей, причем чтобы жильцы расчитывались не по квартирно, а в зависимости от площади своей квартиры. В доме большинство пенсионеров, которым приносят списки, указывая пальцем где поставить подпись и старые люди не разбираясь, подписывают, считая что так требуется по закону. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Для оплаты вознаграждения старшему по дому нужно решение общего собрания, если решения не было - ничего не платите - незаконно ст. 44-47 ЖК РФ смотрите.

Если совет дома решил, то можно и платить. Есть несколько способов, но платить от "площади" - это что-то! У нас, например, 50 рублей с квартиры, а не нравится, простите, можно этой старшей по дому (которая ничего не делает и днем с огнем не найдешь ее), то можно и личико намазать вареньем. Извините, что не как юрист отвечаю, но просто у Вас это - беспредел.

Добрый день. Обращайтесь в отдел полиции с заявлением проверить действия старшего по дому, т. к. с Ваших слов в его действиях имеет место состав преступления, предусмотренный ст. 159 УК РФ (мошенничество). Полиция проведет проверку и примет решение.