Управляющая компания начислила долги за горячую воду за последние 6 месяцев без предварительных напоминаний и объяснений

• г. Воронеж

Управляющая компания прислала квитанции с долгами за последние 6 месяцев за горячую воду, рассчитав их по количеству прописаных. Мотивирую это тем, что счетчик давно просрочен, и были какие то объявления на подъездах о проверках счетчиков. Ресурсоснабжающая организация, в своих квитанциях всегда указывает дату проверки счетчика. Мы оплачиваем эти услуги УК. В наших квитанциях никаких напоминай не было. На вопрос, почему они на стали начислять по количеству людей сразу с момента просроченной проверки, а выжидали 6 месяцев и выставили это долгом, и как при этом учитывается показания общедомового счетчика, ответа нет. Вопрос: обязан ли я оплачивать эти 6 месяцев или могу оплатить последний месяц и проверив счетчик опять платить по показаниям? Или обязан оплатить все 6

Ответы на вопрос (7):

К сожалению, вы обязаны уплатить за все месяцы, поскольку показания счетчика были недействительны именно в этот период времени. А УК вообще не должна предупреждать о поверке, следить за своим имуществом - обязанность собственника.

Здравствуйте.

Во-первых, найдите документы на счетчик. В них и должен быть указан срок очередной поверки. Если этот срок прошел, Вам все начисляют правильно.

Управляющая компания прислала квитанции с долгами за последние 6 месяцев за горячую воду, рассчитав их по количеству прописаных. Мотивирую это тем, что счетчик давно просрочен,

--- Здравствуйте, если просрочена поверка прибора учёта, то расчёт произведён верно, а всё остальное доказывайте в суде. Удачи Вам и всего хорошего.

Бремя содержания имущества лежит на собственнике имущества, вам никто не обязан напоминать о поверках. Если не произвели поверку своевременно - за последние 3 года могут начислить потребление по норме

общедомовой счетчик не является индивидуальным.

Почему УК выжидала 6 месяцев, ведь могла бы начислисть сразу с 1 месяца!

Здравствуйте Василий. Данное обстоятельство не имеет существенного значения в этом деле. В любом случае платить придётся за все шесть месяцев. Всего доброго.

Здравствуйте, Василий! Данный вопрос нужно задавать непосредственно в своей управляющей компании. К сожалению нам не известно почему она ждала 6 месяцев.