Как оспорить дарственную от свекора, оформленную на старшего сына, если он инвалид и не видет с 2013 года?

• г. Владикавказ

Мой свекор оформил дарственную на старшего сына, он был инвалидом 3 гр сейчас 1 гр с 2013 г он вообше не видет, как можно оспорить дарственную, если мы с семьёй проживаем в одной кв с ними.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день

Договор можно признать или незаключенным или недействительным, но тут нужно больше информации.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Анжела, снова здравствуйте.

А дарственную не оспорить по данным причинам. Другое дело, что стоит со старшим сыном теперь договариваться. Например, можно оформить договор, закрепляющий право пожизненного проживания.

Очень тяжело в данном случае оспорить договор дарения -

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Что бы оспорить дарственную нужны очень веские основания, если они у вас есть, вы можете сделать это только в судебном порядке.

Здравствуйте! В данном случае В судебном порядке можете оспорить дарственную. Но только при наличии основании вы сможете оспорить дарственную.

Здравствуйте Анжела

Если добровольно подарил свое имущество, то ничего оспорить вы не сможете, даже в суде

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Если одаряемый является дееспособным, свекр является собственником квартиры, то никак.

Конечно, для всестороннего рассмотрения вопроса необходимо больше информации

С уважением,

Оспорить договор дарения возможно только при наличии существенных оснований, например, дарственная была совершения при помощи насилия или обмана, поскольку собственник имеет право распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

А на каком основании Вы хотите оспорить договор дарения? Тот факт. Что вас не устроила воля свекра, основанием для признания договора недействительным не является.