В каком районе следует подавать заявление о расторжении брака - по прописке истца, прописке ответчика или месту регистрации?

• г. Омск

А заявление о расторжении брака нужно подавать по прописке истца или можно по прописке ответчика? Либо можно подать в том районе где была регистрация?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Иск можно подать по Вашему месту жительства, если при вас находиться несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья вы не можете выехать в суд по месту жительства ответчика.

Добрый день.

Вы должны подать по месту жительства супруга исковое заявление о расторжении брака. Но если при Вас находится ребенок, такой иск можно подать и по месту своего жительства. К иску нужно приложить свидетельство о заключении брака и оплатить гос. пошлину. Это все. В этом же иске можно просить взыскать алименты на ребенка. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, а самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

А если дочь проживает на данный момент с матерью. Мой гражданский мужможет подать заявление по прописке супруги?

Добрый вечер, Светлана!

Уточните, речь идет о расторжении брака в судебном порядке или органах ЗАГС?