Незаконное увольнение и компенсации - как защитить свои права в случае нарушения трудового договора
₽ VIP

• г. Москва

В мае 2010 года заключила бесрочный трудовой договор. В ноябре по почте пришло письмо с уведомлением, что в данная организация расторгает со мной трудовой договор в связи с окончание проекта. В трудовом договоре ни о каком проекте речи нет. Я продолжала выполнять свои обязанности, а мне продолжали платить с той же регулярностью заработную плату. Мне присылался для ознакомления новый срочный трудовой договор, мной к нему были сделаны замечания. Подписан новый трудовой договор не был, приказов на расторжение трудового договора с первой организацией я не подписывала. Так я и работала вплодь до конца января 2011 года. В конце января мне объявили, что меня увольняют с работы в связи с истечением срока срочного трудового договора, однако данный договор со мной не заключался. Когда я пояснила, что не могу быть уволена в связи с окончанием срочного трудового договора, то меня стали принуждать его подписывать, заблокировали мне выплату заработной платы, гразятся потерять мою трудовую книжку, гразятся оформить документы якобы я не приходила на работу, не выполняла свои обязанности. Случайно увидела в трудовой книжке, что были сделаны записи об увольнении по собственному (моему) желанию из первой организации и принятии на работу во вторую организацию. Заработную плату получаю официально, на банковскую карточку, до октября со счета первой организации, после октября со счета уже второй организации. 8 февраля объявлено мне последним рабочим днем, заберать ли мне свою трудовую книжку?, заявление по собственному желанию я писать не буду, так как не виу оснований для своего увольнения. Организация предложила мне два оклада, за подписание соглашения сторон и всех недооформленных документов задним числом. На какие компенсации я реально могу расчитывать? Как себя вести? Увольнение не законно, как получить компенсации.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Прежде всего нельзя писать заявление по собственному желанию, иначе Вы ничего не добьётесь.

Рекомендую Вам написать заявление в трудовую инспекцию префектуры округа, где расположена работа. Там быстро объяснят работодателю, что к чему.

А так понимаю, что работодатель решил с Вами растаться и предложил Вам два оклада отступных. Размер отступных равен компенсации при сокращении. Больше вряд ли можно получить.

На работу ходить надо до принятия Вами решения, а в случае обращения в инспекцию, до принятие решения инспекцией, а то поставят прогул, а это ни к чему Вам.

Но решение Вам надо принимать и не задерживать с этим - могут подставить.

С уважением а. А. Абакумов!

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину.

В случае незаконного увольнения по тому или иному основанию, в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.