Вождение без водительского удостоверения и в состоянии алкогольного опьянения - возможные последствия

• г. Москва

Я управлял ТС без ВУ (раньше был лишен за опьянение, но срок истек полтора года назад. ВУ не забирал из ГИБДД, да и срок действия их закончился, то есть прав у меня нет). Сейчас поймали, я без ВУ, и в состоянии алкогольного опьянения. От медосвидетельствования отказался. Что мне грозит?

Ответы на вопрос (3):

УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Спросить
Пожаловаться

Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте при повторном вождении в нетрезвом состоянии наступает уголовная ответственность и в зависимости от тяжести ситуации возможны: штраф до 300 000 рублей, лишение прав на 3 года, принудительные общественные работы - 480 часов, принудительные работы различного назначения - до 2-х лет, тюремное заключение - до 2-х лет. С уважением и готовностью помочь, Станислав Пичуев.

Спросить
Пожаловаться

Лишили прав во второй раз, но права не забирал из гибдд после первого лишения, идет ли срок?

3 года назад закончился срок лишения ВУ. Сейчас опять попался. Будет ли в суде это считаться рецидивам у увеличением срока лишения допустим не на 1.5 а на з года?

Я лишенный прав, но срок уже вышел пол года назад, но права еще не забрал. Сегодня меня остановили дпс, дали штраф, что будет дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение